Gestion : 14-16 av J.Jaurés 19361 MALEMORT CEDEX
Dojo: 2 Rue Fouchet 19360 MALEMORT
Vigilante Malemort Judo

histoire du club fondé en 1984 par j-C soulard

La Vigilante Malemort Judo a été fondée le 27 juillet 1984 par Jean-Claude SOULARD. Le club a été déclaré en Sous-préfecture le 02 août 1984 sous le n°2165 puis paru au Journal Officiel le 29 août 1984. L’association obtient l’agrément Jeunesse & Sports n°154 le 02 décembre 1984.

N’ayant pas de structure attitrée lors de sa création, la VMJ a commencé son activité dans une salle polyvalente, ce qui nécessitait l’installation de tatamis à chaque séance. En 1992, la municipalité de Malemort-sur-Corrèze crée  le dojo actuel, ce qui va permettre au club d’évoluer et de progresser dans un lieu adéquat.

les enseignants qui ont façonné le club

1984-2016 SOULARD Jean-Claude
2007-2015 LOPEZ Philippe
19??-20??  SEGUREL Claude
19??-20??  GAVET Sébastien
19??-20??  MAINIÉ Sébastien
19??-20??  ............................
19??-20??  .............................
19??-20??  ...............................

Les ceintures noires formées au club

1ère      1988 ROME Jean-Luc
2ème    1989 LABRO Laurent
3ème    1989 CAPY Sébastien
4ème    1990 BENNET Michel
5ème    1993 GAUTHERIE Gérard
6ème    1994 MAINIÉ Sébastien
7ème    1996 BRISSOT Guillaume
8ème    1996 VIGIER Sabine
9ème     1997 NODARI Laurent
10ème  1997 GAVET Sébastien
11ème  1997 VANDERBERGHE Céline
12ème  2000 GIRARD Amélie
13ème  2001 ABATE Sauveur
14ème  2001 ASTIEN Véronique
15ème  2001 HULEUX Dominique
16ème  2001 LAFON Didier
17ème  2002 RIGOT Julien
18ème  2003 ASTEGGIANO Adrien
19ème  2004 BOUDIE Julien
20ème  2004 DOUCET-BORDAS Caroline
21ème  2006 GENEVRIÈRE Audrey
22ème  2006 PIQUET Alain
23ème  2007 BELIER Marion
24ème  2007 MICHEAU Mathieu
25ème  2008 LARREY Cyril
26ème  2008 VARSI Thierry
27ème  2010 SAULE Alban
28ème  2010 BELIER Baptiste
29ème  2010 BELIER David
30ème  2011 MARTINAUD Léa
31ème  2011 IBBANOU Yacine
32ème  2012 POMPIER Géraldine
33ème  2013 DESSENY Stéphane
34ème  2013 IBBANOU Sokaïna
35ème   2013 LATCHÉ Martin
36ème   2014 GUELHO Nicolas
37ème   2015 PEYRIE Firmin
38ème  2015 BRENON Armand
39ème  2016 FAURE Colyne
40ème  2017 GUELHO Victor
41ème  2017 BARROS Pierre
42ème 2018 GUELHO Pedro
43ème
44ème
45ème